Начал работу специализированный автомобильный банк

lada

АО «АВТОВАЗ» объявляет о завершении необходимых юридических процедур по запуску в России нового банка – АО «Авто Финанс Банк» (создан на базе АО «РН-Банк», который АВТОВАЗ приобрел летом 2023 года). Стратегия банка теперь значительно расширена. Оставаясь одним из лучших специализированных на автокредитовании розничных онлайн-банков России и продолжая предоставлять финансирование на приобретение новых автомобилей и автомобилей с пробегом клиентам физическим лицам, услуги факторинга для крупнейших автопроизводителей по финансированию дилерского склада, банк будет активно развиваться и наращивать как объёмы корпоративного бизнеса, включая финансирование поставщиков компонентов для поддержки и восстановления российской автомобильной промышленности, так и предложит новые сервисы частным клиентам (срочные депозиты, платежные сервисы и другие финансовые услуги).

АО «Авто Финанс Банк» занимает 51 позицию в рейтинге российских банков по собственному капиталу, и первую позицию в 2023 году по выдаче кредитов на покупку новых автомобилей по программе «Лада Финанс» (на 1 сентября 2023 года у банка 358 тыс. частных клиентов, обслуживаемых дистанционно). Банк третий по объемам факторингового финансирования. Финансовая стабильность банка подтверждена рейтингом АКРА от 3 августа 2023 года, рейтинг АА, прогноз «Стабильный».

Ольга Боднарчук, Председатель Правления АО «Авто Финанс Банк»: «Мы искренне рады стать частью Группы АВТОВАЗ, крупнейшего российского автопроизводителя. На сегодняшний день «Авто Финанс Банк» является одним из наиболее финансово стабильных капитализированных банков с нормативом достаточности капитала 47,6 % по состоянию на 1 августа 2023 года, что позволяет Банку наращивать объёмы кредитования, соблюдая все регуляторные требования Банка России. Мы гордимся доверием наших клиентов — за прошедшие 10 лет наша бизнес-модель дистанционной работы с клиентами всех регионов посредством мобильного приложения и онлайн каналов доказала свою эффективность, и мы продолжим ее совершенствовать, предлагая новые услуги. Диверсификация бизнеса, выход в новые сегменты корпоративного и частного банкинга помогут АВТОВАЗу и другим российским автопроизводителям, поставщикам и производителям компонентов, дилерским сообществам продолжить стабильную работу, а покупателей автомобилей ждут только качественный сервис и выгодные условия».