АвтоВАЗ в 2023 году: рост продаж и производства

lada

По итогам 2023 года АВТОВАЗ увеличил производство автомобилей до 374077 штук. Более того, объемы производства автомобилей марки LADA на тольяттинской площадке стали рекордными за последние 10 лет. К концу года в производственной гамме находились 16 модификаций, при этом было возобновлено производство 16-клаппанных двигателей, а все модели были переведены на стандарт Евро-5. Было локализовано и замещено более 1200 деталей, узлов и материалов, которые ранее импортировались из недружественных стран. Команда АВТОВАЗа увеличилась до 34,5 тысяч человек, а в целом по Группе АВТОВАЗ – до 43 тысяч.

В 2023 году марка LADA нарастила долю на российском автомобильном рынке и достигла рекордных за последние 20 лет показателей – около 35%. LADA остается самым продаваемым автомобилем в РФ, а по итогам отчетного периода в рейтинге самых продаваемых моделей первую строчку снова заняла LADA Granta. Бестселлер бренда одновременно обновил свой годовой рекорд продаж, разойдясь тиражом в 206116 автомобилей.

В 2024-м году АВТОВАЗ планирует запустить LADA Vesta с новым силовым агрегатом (1,8 EVO и автоматической трансмиссией), возобновить выпуск LADA Largus и начать производство e-Largus в Ижевске, планомерно восстанавливать цветовую гамму, опционный состав автомобилей (в том числе возвращение ESC на LADA Vesta), развивать выпуск специальных модификаций, включая спортивные, би-топливные, автомобили с ручным управлением. Продолжится работа над новыми моделями, включая LADA Iskra, старт производства которой намечен на начало 2025 года.