«Ростех» передал НАМИ долю в АВТОВАЗе

lada

Госкорпорация «Ростех» вышла из состава акционеров АО АВТОВАЗ, передав свою долю (32,3%) в контролирующем совместном предприятии в пользу подведомственного Минпромторгу ФГУП «Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ). Теперь 100-процентным владельцем контролирующей АВТОВАЗ фирмы является ФГУП НАМИ.

АВТОВАЗ до конца 2021 года контролировался через нидерландское СП Alliance Rostec Auto B.V., совладельцами которого являлись «Ростех» (32,3%) и французский автоконцерн Renault (67,7%). В конце 2021 года контролирующее СП было переведено в российскую юрисдикцию — владельцем «АвтоВАЗа» стало ООО «Лада Авто Холдинг», распределение долей в котором у «Ростеха» и Renault сохранилось.

После начала военной операции на территории Украины и введения санкций в отношении РФ компания Renault решила уйти с российского рынка, передав свои активы в госсобственность РФ. В частности, доля в АВТОВАЗе была передана ФГУП «НАМИ» с опционом обратного выкупа с течение 6 лет. Оставшиеся 32,3% долей автопроизводителя продолжал контролировать «Ростех».