АвтоВАЗ укрепляет технологический суверенитет

lada

7 сентября на производственной площадке АО «АВТОВАЗ» прошла традиционная международная конференция поставщиков, в которой приняли участие более 400 представителей компаний из России и дружественных государств. Мероприятие прошло в присутствии заместителя Министра промышленности и торговли Альберта Каримова и Президента АО «АВТОВАЗ» Максима Соколова.

В 2022-2023 годах, несмотря на постоянно усиливающееся санкционное давление, экономические сложности, разрывы логистических цепочек, растущий недостаток рабочей силы ключевым достижением АВТОВАЗа стало обеспечение непрерывности работы благодаря регулярным поставкам необходимых компонентов со стороны большинства поставщиков. Совместно с партнерами, Компания ведет постоянную работу по укреплению технологического суверенитета бренда LADA, локализации ключевых компонентов и необходимых материалов. На сегодняшний день уже по одной тысяче компонентов и материалов эта работа успешно завершена.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов: «Перед АВТОВАЗом поставлены амбициозные задачи по наращиванию производства новых автомобилей, сдерживанию цен и выпуску новых моделей в 2024-2025 годах. Их достижение напрямую зависит от каждого партнера нашей компании и его способности обеспечить стабильные поставки нужного объема компонентов, в нужное время и с нужным качеством. Развитие автомобильного рынка в 2023 году и наши планы по запуску новых моделей, в том числе совместно с новыми восточными партнерами, показывают, что пришло время инвестировать в свое развитие, как это делает АВТОВАЗ, и ключевую роль в этом процессе сыграет развитие поставщиками собственных подразделений инжиниринга. Уверен, что вместе мы успешно пройдем через этот турбулентный период и добьемся технологического суверенитета для автомобильной отрасли».