Команда LADA Sport завоевала два чемпионских титула в Российской серии кольцевых гонок

Пилот LADA Vesta 1.6T Кирилл Ладыгин стал обладателем Кубка России в классе «Супер-продакшн», а команда третий год подряд была признана лучшей в своей группе.

Финальный этап Серии прошел 4-5 октября на автодроме «Крепость Грозная» в Чечне, где Ладыгин из-за 10-секундного штрафа занял четвертое место в последней гонке будучи третьим на финише. Штраф, впрочем, не помешал ему занять первое место в общем зачете. Леонид Панфилов стал третьим в классе «Супер-продакшн» и по итогу сезона LADA Sport выиграла командный кубок.

«Сезон оказался непростым, но интересным, с постепенным прогрессом в выступлениях», — прокомментировал финал Кирилл Ладыгин. Спортсмен впервые выступал в классе «Супер-продакшн», поэтому не обошлось без сложностей, особенно в начале. Тем не менее, команда освоилась, и к концу сезона появилось понимание, что можно побороться и за чемпионский титул.

В 2024 году команда LADA Sport участвовала в трех дисциплинах автомобильного спорта. Главная – это Российская серия кольцевых гонок, которая собирает наибольшее количество заводских гоночных автомобилей марки LADA. Однако состав команды претерпел значительные изменения, с акцентом на молодежь. За рулем мощных LADA Vesta TCR выступал не только вице-чемпион России в классе SMP TCR Russia Иван Чубаров, но и 18-летний новичок Максим Туриев. Интересно, что оба гонщика являются выпускниками картинговой команды LADA Sport Junior. Благодаря изменениям, высокому уровень подготовки команды и техники, сезон 2024 оказался очень успешным во всех гоночных дисциплинах, включая победу на ралли «Шелковый путь», титул чемпиона России по картингу и Кубок России в Российской серии кольцевых гонок.